您现在的位置:新闻首页>奇葩事

科目四刚过驾照已被“吊销” 男子遭遇奇葩驾考

2018-07-12 14:35编辑:gdxmjs.com人气:


  学车期间无证开报废车 他两年内无法考驾照了

  闽南网7月28日讯 今年5月,张先生驾考科目四过了,满心欢喜地准备领驾照,可驾考系统一查,却发现他未到手的驾照已经被交警部门“吊销”了,而且他必须等吊销期满两年后,才能重新参加驾考。

  原来,今年1月,张先生驾考科目刚通过,就因无证驾驶报废摩托车上路,魔域私服,被交警查处。漳州市交警支队昨日回应,按相关规定,张先生依法被吊销机动车驾驶证未满两年,不能申请机动车驾驶证。

  质疑:不能考驾照 交警为何未告知

  张先生是河北人,长期在漳州生活。去年9月份,他在漳州市区一所驾校报考了驾驶证C证,并于年底前通过科目一考试。今年1月,张先生在市区因骑一辆报废摩托车上路, 魔域私服,且没戴安全头盔、无证驾驶,被芗城公安分局通北派出所查处。

  5月13日,张先生通过了科目四,同车一起考试的同学当天就拿到了驾照,可他却无法领取。“驾考电脑系统弹出一个对话框,说我的驾照因吊销未满期,被限制申领,限制日期至2017年1月19日止。”

  张先生随后向漳州市交警支队有关部门咨询,但得到的答复是两年后才能重新报考驾照。他纳闷了:违规驾驶被查时,他还没有驾照,怎能把后来考取的驾照给吊销了呢?其次,即使违反了相关交规,未考取的驾照要被吊销,那1月份交警部门为什么没及时通知?

  张先生认为,因为部门的缘故,他损失的不只是5000元的培训费,还有因参加驾考来回折腾耗费的许多精力。

  回应:系统只在申领及制证环节把关

  经市交警支队查询,今年1月19日,张先生无证驾驶报废摩托车被芗城交管大队查处。根据道路交通安全法第一百条规定,驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,对驾驶人吊销机动车驾驶证。而根据公安部第123号部令《机动车驾驶证申领和使用规定》第十二条第七项规定,“因其他情形依法被吊销机动车驾驶证未满二年的”,在规定期限内不得申请机动车驾驶证。也就是说,张先生从违法行为之日起,两年限制期限内,不得申请机动车驾驶证。

  对于张先生未能及时获悉一事,市交警支队回应称:申请人在申领驾驶证时,要填写《机动车驾驶证申请表》,上明确注明“申请人应当如实申告是否具有所列不准申请的情形”,申请人在申领驾驶证和各科目考试期间有如实申告的义务。张先生在培训申领驾照期间发生不准申请的情形,其本人应如实申告,并申请退办业务。

  另外,漳州市机动车驾驶证业务受理系统,设置的是在受理申领业务时、驾驶证制证前,头尾两个环节对申请人进行审核把关,其间的考试预约环节,系统没有自动识别比对申请人是否存在限制情形的功能,工作人员也只能在制证复核时发现其无法审核通过,才予以告知。

  对于系统弹出的对话框“因吊销未满期,被限制申领”,因弹出的内容系“公安交通管理综合应用平台”系统的统一设置,不够详细和切合具体情况,市交警支队将向上级反映这一情况,请业务主管部门作进一步的调整修改。(海都记者 林深圳 戴江海)

(来源:长坊新闻网)

织梦二维码生成器
已推荐
0
  • 凡本网注明"来源:的所有作品,版权均属于中,转载请必须注明中,http://www.gdxmjs.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>